Детская болезнь под названием «ацетон»

Детская болезнь под названием «ацетон»

Врачи-педиатры в последние годы все чаще сталкиваются с жалобами мам на запах ацетона у детей. Нередко к запаху присоединяются и другая симптоматика – рвота и температура.
Что делать в таких случаях и не опасно ли подобное состояние?
Помощь ребенку при запахе ацетона изо рта
Сначала сделайте малышу сладкий теплый чай.
А для определения ацетона существуют специальные тест-полоски, которые продаются в обычной аптеке. Такую тест-систему лучше иметь всегда, если дома есть ребенок.

Следует прочесть инструкцию к системе и сделать тестирование. В зависимости от полученных результатов предпринимается комплекс мер.
Изучите достоверную информацию по ацетономическому синдрому. Именно так врачи называют это состояние.

Почему у детей бывает запах ацетона изо рта?

Внимание! Запах, напоминающий ацетон – это не заболевание и не сахарный диабет, как думают многие. Это признак того, что у ребенка истощены запасы гликогена. Гликоген необходим для производства энергии, его дефицит происходит при нарушенном обмене веществ и именно тогда, когда гликогена в организме малыша мало.

Особенности организма ребенка по сравнению с взрослыми людьми:
  • Гликогена, который содержится в печени и мышечной ткани намного меньше – от 45 до 70 грамм. У взрослого около 650 гр.
  • Обмен веществ у детей проходит в более интенсивном режиме.
  • Часто колеблется уровень глюкозы (сахара) в крови.
  • Ферменты поджелудочной железы менее активны.
Запах ацетона. Причины появления. Ацетонемический синдром и кетоновые тела
В некоторых случаях у ребенка появляется высокая потребность в получении дополнительной энергии. Например, при перевозбуждении, переутомлении, после перенесенной болезни, голоде и прочее. Организм берет энергию из глюкозы в крови, но этого хватает на непродолжительный период времени (всего несколько минут).
Чтобы восполнить дефицит энергии приходится задействовать другой источник – гликоген (находится в печени и мышцах). Его хватает на несколько часов, но и этого все равно мало.
Тогда расходуются жиры. Но для превращения в энергию жирам (липидам) сначала нужно пройти определенные стадии с образованием промежуточных веществ. Специалисты называют эти вещества кетоновыми телами.
При малом количестве кетоновых тел организм в состоянии их быстро утилизировать, а когда их слишком много они начинают выводиться через почки, кишечник и легкие. Отсюда и специфический запах.
Когда нужно вызвать скорую помощь?

Нужно срочно обратиться к врачу в случае:
  •  длительного плача (без слез);
  •  сухого языка у ребенка;
  •  отсутствия мочеиспускания в течение шести больше часов;
  •  отказа от питья.
Не нужно самостоятельно пытаться стабилизировать состояние ребенка и использовать сомнительные методы! Здесь нужна только квалифицированная помощь.
Для остальных, не тяжелых состояний, существует ряд несложных мер, которые должны изучить мама и папа.
Почему у ребенка при ацетоне появляется рвота?

Мам больше всего пугает рвота у детей. Позывы на рвоту и потеря аппетита появляется из-за избытка кетоновых тел, которые:
1. Действуют непосредственно на рвотный центр в головном мозге.
2. Подавляют центр голода.
3. Оказывают раздражение на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, так как проходят через кишечник. Из-за этого у ребенка может быть не просто тошнота и рвота, но и болеть живот.

 Выводы. Ацетон у детей – это не патология (то есть болезнь), а специфическая реакция организма на дефицит глюкозы в крови. Ацетон появляется при расщеплении жиров в организме с образованием кетоновых тел в таком количестве, которое организму сложно вывести. Родители обязаны знать, как помочь малышу в таких случаях.
В случае если Вы обнаружили похожие симптомы, всё же лучше сразу записаться на приём к педиатру. по тел. (843) 222-52-38

Возврат к списку

Не знаете к кому записаться?

Оставьте контакты и администратор клиники позвонит в ближайшее время и запишет на прием к специалисту. Или позвоните по указаному номеру
Позвоните мне